Коалиция премьер-министра Венгрии Виктора Орбана одобрила закон, которым информация в ядерном контракте с Россией будет классифицироваться как секретная на протяжении ближайших 30 лет, сообщает агентство Bloomberg.

 

Закон был принят во вторник, 3 февраля, 130 голосами против 62, один депутат воздержался. Оппозиция видит в этом законе скрытую коррупцию.

 

Согласно ядерному контракту, Россия должна предоставить Венгрии 10 млрд евро ($ 11,2 млрд) кредита для реализации проекта - на строительство двух новых энергоблоков на единственной в стране АЭС "Пакш".

 

Оппозиционные партии заявили, что принятый документ противоречит Основному закону Венгрии и призвали направить документ в Конституционный суд.

 

Как отмечает агентство, ядерная сделка стала символом "потепления" в отношениях между Венгрией и Россией в то время, когда российский президент Владимир Путин становится все более изолированным в мире из-за того, что его страна оказывает поддержку пророссийским боевикам в Украине.

 

Согласно опросу, проведенного по заказу Гринписа, 60 % венгров выступают против этой ядерной сделки.

 

Ранее издание The Financial Times писало, что Евросоюз может заблокировать энергетические контракты Венгрии и России. Главную озабоченность европейских лидеров вызывает тот факт, что некоторые пункты ядерного соглашения между Россией и Венгрией были засекречены.

 

Сообщалось, что в ближайшие годы "Росатом" построит два новых энергоблока на единственной в Венгрии АЭС "Пакш". Также Россия и Венгрия договорились о принципах, на которых будет продлеваться истекающий в 2015 году контракт на поставку газа. В частности, Россия откажется от принципа "бери или плати" и расширит возможности для использования подземных хранилищ Венгрии.