Вооруженные пираты на моторных лодках атаковали балкерное судно (судно для перевозки насыпных грузов) из Египта во время прохождения по Аденскому заливу. Египетские моряки уведомили об угрозе ММБ, которое немедленно связалось с многонациональной коалицией военно-морских сил, ведущих борьбу с пиратами в этом регионе. На сигнал тревоги отозвался немецкий корабль, с палубы которого на помощь морякам вылетел вертолет.

 

 

Прибывшие на место происшествия немецкие летчики обратили пиратов в бегство. По данным ММБ, при нападении пиратов один из египетских моряков получил ранение.

 

 

В Аденском заливе борьбу с пиратами ведет коалиция военно-морских сил 16 стран, к которым присоединились проводящие операцию "Аталанта" ВМС Евросоюза и корабли стран НАТО. Задачи по патрулированию и эскортированию судов в регионе выполняет и российский СКР "Неустрашимый".

 

 

Через прибрежные воды Сомали проходят многочисленные торговые маршруты из Европы в Азию, Африку и Австралию. Согласно информации ООН, только в 2008 году у берегов Сомали было зарегистрировано более 120 пиратских нападений, захвачено около 40 судов и более 600 человек.

 

 

Согласно последним данным мониторинговой группы Совета безопасности ООН по Сомали, у побережья Африканского рога действуют около двух тысяч пиратов, в распоряжении которых находится 60 лодок, катеров и кораблей.