По данным пресс-службы, 20-летний студент одного из местных высших учебных заведений создал механизм похищения личных средств граждан с их карточных счетов в банковских учреждениях.

 

 

Ещё осенью 2007 года он разместил в сети Интернет фиктивное объявление относительно трудоустройства за рубежом в несуществующей компании США.

 

 

Желающие должны были послать резюме в виде заполненной анкеты, в которой среди прочего указать реквизиты платёжной карточки. Получив необходимые данные, студент зашёл на сайт магазина мобильной связи и после нескольких неудачных попыток, несанкционированно, без ведома банковского учреждения и владельца карточки, вмешался в работу автоматизированных систем, которые имеют отношение к обслуживанию карточных счетов. Студент несколько раз снял с карточки средства.

 

 

СБУ возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 361 (несанкционированное вмешательство в работу компьютерных сетей, что привело к потере и подделке информации) и частью 1 статьи 185 (кража) Уголовного кодекса Украины.

 

 

Проводится следствие.

 

 

Недавно сообщалось, что новозеландский подросток Оуэн Уокер был признан виновным в том, что являлся лидером международной сети киберпреступников.

 

 

Оуэн и его коллеги использовали ботнеты - сети, частью которых являются "боты" - программы, устанавливаемые на каком-либо компьютере без ведома его владельца и позволяющие контролировать этот компьютер извне. "Боты", в частности, собирают информацию о паролях, банковских счетах и кредитных карточках.