Митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский, викарий Киевской митрополии Александр (Драбинко) прощает исполнителей своего похищения и рассчитывает на справедливый суд.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил сам владыка.

Так, викарий, комментируя завершение Генеральной прокуратурой Украины досудебного расследования относительно его похищения работниками специального батальона судебной милиции «Грифон» ГУ МВД Украины в Киеве, сказал следующее: «Все покажет суд. Каких-то отдельных пожеланий у меня нет. Как вы понимаете, главной целью этой акции был митрополит Владимир. Эта цель была в некоторой степени достигнута (митрополит Владимир умер в июле 2014 года — прим. ред.) , не совсем так, как хотелось заказчикам, но митрополита Владимира уже не вернешь. Те люди, которые являлись исполнителями... Ну, что с ребят взять? Мне их просто жалко, у нас были хорошие отношения, они просто выполняли приказ свыше».

Он также отметил, что среди заказчиков преступления фигурировали и церковные сановники, которые были заинтересованы в смещении митрополита Владимира с поста предстоятеля Украинской православной церкви (Московского Патриархата).

Напомним, главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины закончило досудебное расследование относительно превышения служебных полномочий работниками столичного «Грифона» и незаконного лишения свободы владыки Александра (Драбинко).

Так, в ходе расследования было установлено, что командир и заместитель командира «Грифона» в течение шести месяцев 2013 года, выполняя незаконный приказ экс-начальника ГУ МВД Украины в Киеве Валерия Коряка, который действовал в интересах экс-министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко, противоправно удерживали владыку Александра на территории Киева и Киевской области с целью заставить его убедить митрополита Владимира отказаться от должности предстоятеля УПЦ (МП).