Магистратский суд города Мейдстоун сегодня ознакомил с обвинениями, выдвинутыми Королевской прокурорской службой Великобритании, подозреваемого, который был накануне экстрадирован из Марокко. Мужчина, имя и возраст которого не называются по юридическим соображениям, обвиняется в похищении людей, незаконном владении огнестрельным оружием и участии в грабеже.

 

 

Обвиняемый оставлен под стражей до 8 февраля, когда он предстанет перед центральным лондонским уголовным судом Олд-Бейли. Крупнейшая в истории Великобритании кража произошла 22 февраля 2006 года.

 

 

Похитители прибыли к денежному хранилищу компании Securitas в графстве Кент на грузовике, взяли в заложники управляющего, его жену и ребенка, угрожая убить их при попытке к бегству или сопротивлении. Затем они покинули хранилище, предварительно заперев заложников в сейфах и забрав с собой 53 миллиона фунтов стерлингов.

 

 

Впоследствии полиции удалось найти 21 миллион из похищенных 53, однако остальные деньги осели в Марокко и в северном Кипре, где были обращены в ценные бумаги. Вызволить их пока не представляется возможным.

 

 

По этому делу всего были арестованы 17 человек, однако большинство из них вскоре были отпущены на свободу.

 

 

Ранее на этой неделе центральный уголовный суд Великобритании Олд-Бейли приговорил пятерых мужчин, признанных виновными в похищении 53 миллионов фунтов, к тюремным срокам от 10 до 15 лет.