За напавшими минувшей ночью на Дом печати и школу в Грозном боевиками могут стоять Соединенные Штаты и военный блок НАТО. Об этом заявил глава парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов, передает Русская служба Би-би-си.

Абдурахманов на экстренном заседании, посвященном событиям ночи, предположил, что участники атаки могли действовать в интересах США и НАТО, которые, по его словам, "хотят ослабить Россию как экономически, так и политически".

"У них ничего не вышло и не выйдет! Мечтам Обамы, Меркель и их сообщников никогда не сбыться, пока на защите интересов России стоят наш национальный лидер, президент Владимир Путин и его ближайший соратник глава Чечни, Герой России Рамзан Кадыров", - заявил Абдурахманов, слова которого приводит ТАСС.

В четверг группа боевиков захватила Дом печати в Грозном. Перед этим произошло столкновение между боевиками и сотрудниками ГИБДД. В связи с этим в Грозном был введен режим контртеррористической операции. Позже стало известно, что все боевики, которые заняли Дом печати, были уничтожены.

В интернете появилось видеообращение вооруженных людей, которые вступили в противостояние с полицейскими в Грозном. Люди с оружием называют себя "муджахидами Имарата Кавказа". По их словам, они вошли в Грозный по приказу Амира Хамзата, чтобы совершить "акт возмездия за притеснения мусульманских женщин".

По данным Национального антитеррористического комитета, в результате спецоперации уничтожены семь боевиков. Как ранее отметил Кадыров, боевики планировали провести крупные теракты в Чечне.