Самолет малайзийской авиакомпании AirAsia, потерпевший крушение в Яванском море, не мог взорваться перед падением в воду, сообщает Reuters.

 

"Нет данных, подтверждающих эту теорию", - заявил представитель ведомства Сантосо Сайого.

 

Координатор операции в Национальном поиска и спасания агентства Суприяди ранее заявил журналистам, что лайнер мог взорваться перед крушением.

 

В понедельник, 12 января, стало известно, что спасатели подняли "черный ящик" потерпевшего крушение AirAsia. При этом речевой самописец пока не удалось обнаружить.

 

28 декабря пропавший с радаров самолет малазийских авиалиний AirAsia рухнул в воду у индонезийского острова Белитунг, сообщил спикер Национальной поисково-спасательной службы Индонезии Суприанди Минггу. Как сообщает BBC, на борту самолета находилось 162 человека, включая экипаж. Большинство пассажиров были гражданами Индонезии, также были граждане Малайзии, Южной Кореи, Великобритании.

 

3 января спасатели обнаружили на месте крушения самолета AirAsia крупные обломки.Основная часть жертв катастрофы, как предполагается, находится в корпусе самолета, который, предположительно, лежит на дне моря на глубине 30 метров. Водолазы продолжают проводить поиски "черных ящиков". Поиски ведутся примерно в 166 км от побережья острова Калимантан (Борнео, в Яванском море).