Вхождение Крыма в состав РФ оставило в «подвешенном» состоянии более 3000 осужденных, находящихся в колониях на территории полуострова.

На территории Крыма находится следственный изолятор в Симферополе и 2 исправительные колонии на Керченском полуострове, сообщает Kriminal.tv.

По данным Государственной пенитенциарной службы Украины, в настоящее время в исправительных учреждениях Крыма отбывают наказание 3215 человек. Они совершили преступления в Украине и были осуждены по украинским законам, но теперь их вынуждена содержать Россия.

Из них лишь –; 32 гражданина России, 4 гражданина Белоруссии, 4 –; Грузии, 9 –; Узбекистана, 3 –; Армении, 4 –; Азербайджана, 1 –; Таджикистана, а остальные –; украинцы.

Адвокат Алексей Доронкин называет ситуацию тупиковой. «Если Украина не заберет своих заключенных, то Россия окажется в очень затруднительном положении. С другой стороны, если преступники осуждены легитимными судами, отчего бы не дать им возможности «досидеть» свой срок в тех же колониях?» –; предложил юрист.