Во Львове, в спальном районе Сихов, сотрудники Госпогранслужбы и МВД провели операцию по освобождению из плена незаконной мигрантки, которую незаконно удерживали в одном из помещений в Сиховском районе Львова.

Об этом сообщил корреспондент ГолосUA со Львова. Информация о проведении спецоперации появилась на неофициальном канале «Варта-1» и посеяла немало паники среди львовян. Ведь в первую очередь в сообщении отмечалось, что захвачены в заложники жители всей многоэтажки.

"По словам очевидцев, кавказцы взяли людей в заложники, требуют приезда мэра Садового", - указывалось в сообщении.

Однако, как оказалось, накануне оперативные подразделения Госпогранслужбы получили информацию о месте возможного незаконного содержания мигрантов во Львове. Было установлено, что в помещении содержатся 4 незаконных мигранта, выходцы из Вьетнама и Узбекистана.

Причастными к удержанию людей, скорее всего, являются организаторы переправки мигрантов через границу. Они требуют от пленников доплатить средства в размере около 10 тысяч долларов США за «путешествие» в страны Европы.

Как сообщает пресс-служба МВД во Львовской области, в 16:20 часов на оперативную линию 102 поступило сообщение о том, что в одной из квартир многоэтажного дома по улице Хоткевича во Львове неизвестные удерживают заложницу.

Информация была немедленно внесена в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) Уголовного кодекса Украины. Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок. Поскольку добровольно впустить правоохранителей в квартиру неизвестные отказались, было принято решение о штурме. Правоохранители провели эвакуацию жителей подъезда. После этого была проведена спецоперация по освобождению заложницы и обыск помещения.

В квартире правоохранители обнаружили мужчину и женщину. Уже установлено, что мужчине 36 лет, женщине — 22, оба иностранцы.