Во время захвата Дома печати в Грозном (Российская Федерация) погиб мирный житель.

Об этом сообщает РБК-Украина.

Такое заявление сделал председатель парламента Чечни Дукваха Абдурахманов.

"Погибли мирные жители. Это обыкновенный сторож, он охранял здание Дома печати, когда боевики его захватили", - рассказал Абдурахманов.

Он не исключил, что сторожа могли перепутать с сотрудником правоохранительных органов, поскольку он был одет в военизированную одежду цвету хаки.

Ранее журналист Милана Мазаева сообщила о первой жертве среди мирного населения в Грозном. По ее словам, погиб владелец фирмы по поставке мебели "Феликс". Его звали Влад, фамилия пока неизвестна. О смерти мужчины сообщил его друг. Однако в Национальном антитеррористическом комитете не подтвердили информацию о жертвах среди мирного населения.

Напомним, сегодня ночью, 4 декабря, в центре Грозного прогремел взрыв, после которого начались перестрелки между силовиками и неизвестными вооруженными людьми, в результате чего погибли трое сотрудников полиции. В город было стянуто большое количество силовиков.

«10 человек напали на центр Грозного. Успели заскочить в здание «Дома печати», - сообщили очевицы. Немедленно в городе была введена контртеррористическая операция, которую Глава республики Рамзан Кадыров пообещал закончить к утру, однако продолжается она до сих пор.

Утром 4 декабря в интернете появилось видеообращение вооруженных людей, которые называли себя «муджахидами Имарата Кавказа». По их словам, они вошли в Грозный по приказу Амира Хамзата, чтобы совершить «акт возмездия за притеснения мусульманских женщин».

В ходе контртеррористической операции был ранен 21 человек, четверо погибли.

«Всего пострадало 25 человек, из них погибло 4 человека, госпитализирован 21 человек: трое в состоянии крайней тяжести, 18 - средней тяжести», - сообщили в Минздраве РФ.

Источник в правоохранительных органах республики Чечня сообщил, что во время операции погибли 7 силовиков, 18 получили ранения.

«Никто из мирных жителей не пострадал», — сказал он.