Водитель маршрутки, которая попала под поезд на железнодорожном переезде в Сумской области, работал нелегально. Информацию об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

 

"Была проверена информация о том, что с водителем не были официально оформлены трудовые отношения и эта информация нашла подтверждение", - сообщили в пресс-службе прокуратуры.

 

Также в прокуратуре сообщили, что водитель маршрутки - житель города Сумы, 1986 года рождения работал на маршруте всего два дня.

 

Кроме того, в момент, когда произошла трагедия, он, по его показаниям, отвлекся на солнце и сельхозтехнику, которая разместилась на поле неподалеку от переезда и поэтому не среагировал на сигнал о приближении поезда.

 

По информации управления ГСЧС в Сумской области во время аварии в маршрутном автобусе находились 19 человек (18 пассажиров и 1 водитель), а в поезде - 163 человека. Пассажиры поезда не пострадали. Все они были перевезены в Ворожбу другим электропоездом в 16.10.

 

Напомним, что в результате трагедии погибли 12 человек, в том числе один ребенок. Еще 6 пострадавших, в том числе 1 ребенок находятся в больнице. Все они - пассажиры маршрутного автобуса. Водитель задержан, ведется следствие.

 

Все пострадавшие получили необходимую медицинскую помощь. 5 пострадавших женщин были доставлены в Сумскую областную больницу, им оказывается помощь. Еще одного из пострадавших - 15-летнего парня доставили в детскую областную больницу. Сейчас его состояние удовлетворительное.

 

По данным руководства ЮЖД со стороны машиниста электропоезда нарушений не выявлено. Машинист начал экстренное торможение в соответствии с ситуацией в 50 метрах.

 

По заявлению прокуратуры Сумской области предыдущая версия причин аварии заключается в том, что водитель маршрутки не остановился на предупредительный звуковой и световой сигнал семафора. По словам пострадавших пассажиры предупреждали водителя о приближении поезда, но он решил проскочить, о чем свидетельствует то, что основной удар пришелся на заднюю часть автотранспорта.

Как сообщили очевидцы аварии, автобус вылетел на ж/д пути внезапно, пытаясь проскочить перед поездом. "Состав его просто снес. Автобус разломался на две части. Поезд тормозил так, что летели искры и был сильный свист", - сообщила жительница села Виры, Наталья. По словам женщины, эта маршрутка - единственное, что соединяет села Белопольского района с Сумами. Очевидцы рассказывают, что пассажиры в маршрутке, увидев, что водитель едет прямо на пути, начали кричать: "Остановись!", но тот отмахнулся: "Проскочим". "Когда авария уже произошла, он бегал вокруг обломков автобуса в одних носках и был явно не в себе", - рассказала жительница Виров, Анна Остапчук.