Индонезийские спасатели обнаружили пять тел у фюзеляжа разбившегося в Яванском море самолета авиакомпании AirAsia, заявил представитель поисково-спасательной операции Сурияди Суприяди (Suryadi Supriyadi).

Об этом сообщают РИА-Новости.

"Наши водолазы обнаружили пять тел в илистом грунте близ фюзеляжа самолета. Они были пристегнуты ремнями к своим сидениям. Мы предполагаем, их отнесло на 50-100 метров от фюзеляжа", — цитирует агентство Франс Пресс представителя поисково-спасательной операции Суприяди.

По его словам, тела троих человек уже подняли на судно Banda Aceh, идут работы по подъему остальных тел. Суприяди отметил, что водолазам еще предстоит добраться до части самолета, где должны были находиться большинство пассажиров и экипаж. Работы осложнены из-за плохой видимости.

Напомним, лайнер вылетел из индонезийского города Сурабая в Сингапур рано утром 28 декабря и менее чем через час полета пропал с экранов радаров, не подав предварительно сигналов бедствия. На борту были 162 человека (в подавляющем большинстве — граждане Индонезии), все они погибли. Власти Индонезии сообщали об обнаружении в море у берегов Борнео обломков самолета и тел погибших.