Вчера, 14 октября, в центре Киева на Крещатике празднующие бойцы батальона «Азов» открыли огонь из оружия.

Об этом на своей странице в Facebook написала волонтер, помогающий украинской армии Татьяна Рычкова.

«Картина маслом. Киев, праздник, вечер, Хрещатик. Праздник празднует «синий» батальон «Азов». Я и двое военных в отпуске, гуляем. Стрельба из пистолета Макарова. Подъехала милиция, посмотрела со стороны и уехала. Пьяные молодцы из «Азова» в количестве порядка двадцати человек направились в нашу сторону с криками: "вы тут гуляете, а мы могучие воины....», - написала Т. Рычкова.

По ее словам, конфликт удалось остановить беседой участников АТО между собой и тем, что разгоряченные представители «Азова» узнали женщину-волонтера в лицо.

«Бойцы «Азова», узнав меня начали дико извиняться, говорить: "мы больше не будем". Задумайтесь, вооруженные люди в центре столицы. Оправдание - мы напились. Аргумент - мы больше не будем. Здоровые мужики, как оказалось - некоторые с погашенными судимостями. В регулярную армию не взяли, пошли в ТРО. Мрак. Словами описать не могу, одни эмоции. Это преступники! Где милиция? Почему патрульная машина, видя стрельбу, уехала? А если бы мы не были в то время и в том месте? Если бы они меня не узнали? А если, а если. Не уверена в том, что они послушно ушли по домам. Слов нет, одни выражения», - возмутилась волонтер.