Семь взрывов в соседней провинции Хатъяй ранили не менее 13 человек. В провинции Наратхиват зверски убит 60-летний местный житель. Террористы отрубили у мертвого тела руки и ноги и сожгли их. В другом районе провинции ими убит полицейский сержант.

В еще одной южной провинции Паттани при нападении экстремистов на автомобиль застрелены трое лидеров местных мусульман, а четвертый получил ранения. Брошенные в местную чайную гранаты ранили еще шесть человек. Уже в понедельник в результате новых терактов в Наратхивате убит местный житель, а в еще одной южной провинции Яла ранены полицейский и солдат, передает национальное информационное агентство ТНА.

Продолжающиеся на протяжении последних трех с половиной лет теракты в четырех самых южных провинциях Таиланда оставили 919 вдов и 1 тысячу 740 сирот, заявил на прошлой неделе в Бангкоке постоянный секретарь министерства социального развития и общественной безопасности королевства Wallop Ploytaptim.

Ранее на той же неделе таиландские власти официально признали, что до сих пор не имеют представления о том, кто именно уже на протяжении более чем трех лет руководит террором на юге королевства, поскольку действующие там сепаратисты соблюдают строжайшую секретность.

Государственной религией в Таиланде является буддизм, однако коренные жители южных провинций королевства, присоединенных к нему всего столетие назад, исповедуют ислам и говорят на малайском языке.

Там активно действуют не менее четырех местных террористических организаций, которые добиваются создания на юге независимого исламского государства. По оценке властей, численность самих боевиков достигает в настоящее время тысячи человек, которых поддерживают около 10 тысяч убежденных радикалов. А всего под наблюдением правоохранительных органов находятся около 200 тысяч проживающих на юге мусульман в возрасте от 15 до 20 лет.

Волна насилия на юге королевства поднялась после нападения на военный лагерь в ночь на 4 января 2004 года, когда погибли четыре солдата, и было похищено несколько сот автоматов. С тех пор теракты в южных провинциях Таиланда происходят практически ежедневно. Число их жертв уже превысило 2 тысячи 300 человек.