У побережья Канады потерпело крушение круизное 20-метровое судно «Левиафан II», на котором находились 27 человек. Пятеро граждан Великобритании погибли.

Об этом пишет Левый берег со ссылкой на агентство Reuters.

Из общего числа людей, находившихся на судне, 21-го человека спасли

Известно, что судно вышло из порта Тофино на острове Ванкувер и затонуло у небольшого острова Варгас. Оно принадлежало компании по организации круизов для наблюдения за китами Jamie's Whale Watching.

Причины кораблекрушения пока неизвестны, но по одной из версий, судно мог перевернуть кит.

Глава британского МИД Филипп Хэммонд высказал соболезнования родственникам погибших: «Мои мысли с семьей и друзьями всех, кто пострадал в результате этого ужасного инцидента».

«Консульские работники в Британской Колумбии поддерживают членов семей тех, кто уже умер, и мы будем оставаться в тесном контакте с канадскими властями», - добавил он.

Владелец Jamie's Whale Watching также выразил соболезнования семьям погибших и заявил, что его предприятие сотрудничает со следствием, чтобы выяснить причину произошедшего.

Напомним, 17 октября в Черном море под Затокой Одесской области затонул прогулочный катер «Иволга». Спасти удалось 22 человека. 19 октября, затонувший под Одессой катер подняли на поверхность. В нем было обнаружено два тела погибших. 21 октября из Черного моря на берег прибило тело еще одного погибшего пассажира. Еще трое человек, по предварительным данным, находившихся на «Иволге»,считаются пропавшими без вести. Пока что
причиной аварии называют грубое нарушение правил эксплуатации. По факту катастрофы возбуждено уголовное производство. Капитану катера «Иволга» объявили о подозрении, суд арестовал его на два месяца.