Возле Мариуполя в очередной раз был обстрелян беспилотный летательный аппарат (БПЛА) наблюдателей миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Об этом говорится в отчете миссии ОБСЕ от 3 декабря.

 

«Было замечено военный грузовик с шестью людьми вокруг него. Почти сразу около 8-10 выстрелов из ЗУ-23 (23-мм зенитная пушка) были произведены по БПЛА СММ. Ни один из них не попал»,- говорится в отчете. Отмечается, что инцидент произошел в 14.00 2 декабря в 25 км от Мариуполя.

 

Кроме того, беспилотники ОБСЕ зафиксировали три танка и БТР, а также «примерно в 7 км к юго-востоку от места обстрела БПЛА заметил два танка».

 

Представитель мониторинговой группы в Мариуполе Юксел Басаран сообщил местному изданию 0629.com.ua, что пока не удалось определить, кто произвел обстрел беспилотника. Начальник пресс-группы сектора «М» зоны АТО, подполковник Дмитрий Горбунов сообщил, что все маршруты полетов миссия ОБСЕ согласовывает со штабом, чтобы избежать случайных инцидентов. «Обстрел со стороны вооруженных сил Украины исключен»,- подчеркнул господин Горбунов.