В Казахстане с космодрома Байконур сегодня, 3 июля, стартовала ракета-носитель "Союз-У" с грузовым кораблем "Прогресс М-28М". Об этом сообщает ВВС.

 

Как сообщается, запуск ракеты транслировался в прямом эфире и стал первым запуском космического корабля "Прогресс М-28М" к Международной космической станции (МКС) с момента аварии, произошедшей в конце апреля.

 

"На корабле находится почти 2,5 т груза для МКС, в том числе провизия, которую космонавтам после аварии его предшественника пришлось экономить. Кроме того, "Прогресс" везет на МКС кислород, топливо и различное оборудование", - говорится в сообщении.

 

Как говорится в сообщении, в настоящее время корабль уже вышел на орбиту. В течение двух суток ожидается его стыковка со станцией.

 

Напомним, предыдущий грузовой корабль "Прогресс" запускали к МКС 28 апреля. Российский космический корабль "Прогресс М-27М" 8 мая, около 5:04 сгорел в плотных слоях атмосферы Земли над Тихим океаном. В связи с аварией запуски кораблей временно приостановили.

 

Кроме того, в конце июня аварию потерпел американский грузовой корабль, который должен был доставить продукты на МКС. Ракета Falcon 9 распалась на части вскоре после запуска. После этого в NASA заявили, что продуктов на МКС хватает и голод космонавтам не грозит.