Начальник ГУ МВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин заявил,что впервые за несколько недель прекратились массированные артобстрелы Дебальцево и Авдеевки.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

“Относительно спокойно прошла ночь в Дебальцево, Авдеевке, Марьинке, Красногоровке, Дзержинске, Мариуполе и прифронтовых населенных пунктах Ясиноватского, Артемовского, Тельмановского и Новоазовского районах. По состоянию на 11.00, обстановка в области стабильная”, - отметил В. Аброськин.

Он также добавил, что в 00:00 15 февраля, впервые за несколько недель, прекратились массированные артобстрелы Дебальцево и Авдеевки.

По его словам в Дебальцево представители ДНР находятся на окраинах города и периодически ведут стрельбу из автоматического оружия по сотрудникам милиции и военнослужащим. Также изредка они обстреливают город "блуждающим" минометом.

При этом сотрудники милиции осматривают город и оказывают необходимую помощь оставшимся жителям.

“В горотдел доставлен с тяжелым ранением ноги осужденный, отбывавший наказание в колонии пгт Чернухино и покинувший её самостоятельно. Работники милиции оказали ему первую медицинскую помощь, но состояние его тяжелое из-за большой потери крови. Предпринимаются меры по его спасению”, - подытожил В. Аброськин.

В то же время РИА-новости, ссылаясь на заявление министра иностранных дел Украины Павла Климкина, сообщает, что миссия ОБСЕ не была допущена в Дебальцево, что является нарушением минских договоренностей.

Напомним, согласно заявлению штаба АТО минувшая ночь прошла неспокойно из-за обстрелов на Дебальцевском направлении.

«После полуночи противник существенно уменьшил активность, однако обстрелы позиций украинских войск на Дебальцевском направлении продолжились. В частности, вблизи Золотого и Луганского велся огонь из минометов. Чернухино и Санжаровку обстреляли из стрелкового оружия и гранатометов. Под огонь артиллерии неоднократно попадали Золотое, Попасная, Чернухино», - отметили в штабе АТО.

Также в штабе отметили, что по оперативной информации, в Донецкой и Луганской областях представителями ДНР и ЛНР планируются провокации против сил АТО с целью дискредитации украинских бойцов и срыва перемирия и режима прекращения огня.

В то же время штабе АТО подчеркнули, что происходит передислокация личного состава представителей ЛНР и ДНР и техники из-под Горловки, Углегорска, Вергуловки и Зоринска к линии разграничения.