Все имущество Януковича и его соратников арестовано, заявил в понедельник, 2 февраля, во время брифинга генеральный прокурор Украины Виталий Ярема.

"Все имущество, о котором известно следствию, которое принадлежит бывшему высшему руководству государства (а их 29 человек), на него наложен арест", - сообщил он.

При этом Ярема заверил, что вся новая информация об имуществе бывших чиновников высокого ранга проверяется.

Также он сообщил, что ГПУ полностью установила всех причастных к разгону Майдана 30 ноября 2013 года.

"В рамках расследования общего производства в отношении преступлений против участников мирных акций протеста в ноябре 2013-феврале 2014 исследуется целый ряд эпизодов по факту злоупотребления властью и превышения служебных полномочий бывшим президентом Януковичем. В отдельных эпизодах этих преступных действий сегодня полностью установлены личности", - сказано в сообщении.

Ярема сообщил, что полностью установлены организаторы и исполнители преступления, речь идет о 4 командирах, которые в то время осуществляли руководство "Беркутом", им уже огласили о подозрении, а организатором был бывший глава МВД Виталий Захарченко.

Как сообщалось, Печерский райсуд Киева вынес решение об избрании меры пресечения в виде ареста для ряда экс-чиновников, в том числе Януковича, Азарова и Колобова.

Ранее Интерпол объявил Януковича в международный розыск. Украина разыскивает Януковича по обвинению в присвоении, растрате имущества или завладении его путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах.