Генеральная прокуратура Украины отстояла в Верховном Суде Украины интересы государства, нарушенные в результате незаконной передачи для размещения и обслуживания солнечных электростанций земельного участка площадью 20 га на территории Белолесского сельского совета Татарбунарского района Одесской области.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

Отмечается, что данное нарушение связывают с одним из бывших руководителей Совета нацбезопасности и обороны Украины (СНБО) Андреем Клюевым.

“Указанный земельный участок в феврале 2014 г. передан обществу в пользование на 49 лет без проведения нормативной денежной оценки земли, которая является обязательной, вследствие чего занижен размер арендной платы, который должен поступать в бюджет”, - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы ведомства, указанные обстоятельства стали основанием для обращения прокуратуры в суд с иском о признании договора аренды земли недействительным и обязательстве вернуть земельный участок, который Высшим хозяйственным судом Украины был удовлетворен.

"Вместе с тем ответчик, не оставляя попыток оставить в пользовании принадлежащий государству земельный участок, инициировал пересмотр постановления суда кассационной инстанции Верховным Судом Украины. Однако, высший судебный орган, рассмотрев 01.04.2015 данное дело, согласился с доводами прокурора и отказал в удовлетворении заявления ООО о пересмотре судебных решений", - сообщили в ГПУ.

В прокуратуре также отметили, что по аналогичным основаниям оспорено в судебном порядке еще 12 договоров, по которым в аренду незаконно переданы для размещения и обслуживания солнечных электростанций земельные участки общей площадью более 300 га.

Отметим, по данным СМИ, речь идет об экс-секретаре СНБО Андрее Клюеве, который занимал этот пост с февраля 2012 г. по январь 2014 г.

Напомним, весной 2014 г. Андрей Клюев был объявлен в международный розыск.