За последнее время украинскими военными на Донбассе было отведено от линии разграничения фактически все артиллерийское орудие калибра 100 мм, в том числе пушки «Рута» и «Рапира».

Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

Процесс согласно , подписанного в Общем центре по контролю и координации вопросов о прекращении огня и поэтапной стабилизации линии разграничения сторон. Этот документ был согласован с лицами, которые принимали участие в подписании Минских соглашений. По сообщению, украинская сторона строго придерживается требований «Плана контроля по координации и реализации комплекса мероприятий по выполнению минских соглашений» и беспрепятственно допускает наблюдателей миссии ОБСЕ к местам нахождения отведенного вооружение.

Согласно этому плану, вооружение будет отводиться одновременно обеими сторонами конфликта под наблюдением ОБСЕ. Напомним, ранее министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что если противник «не будет выполнять требования мирного плана, тяжелое вооружение будет возвращено на позиции в рекордно короткие сроки».