Второй пилот самолета A320 Germanwings, 28-летний Андреас Гюнтер Лубитц, который 24 марта спровоцировал крушение лайнера в районе труднодоступного горного массива Труа-Эвевше в департаменте Альпы Верхнего Прованса (Франция), в прошлом страдал от депрессии и мотивом его поведения мог стать суицид.

Об этом пишет Telegraph.

Так, записи полученные от бортового самописца, регистрирующего переговоры пилотов, раскрыли события, предшествующие трагедии.

По словам прокурора Марселя Бриса Робена, который ведет расследования обстоятельств авиакатастрофы, первые 20 минут рейса пилоты находились в кабине и общались на обычные темы, после капитан на пару минут отлучился, но попасть назад не смог, так как А. Г. Лубитц заблокировал дверь изнутри и более не подавал никаких сигналов, как кричащему за дверьми капитану, так диспетчерам, пытавшихся связаться с самолетом, который в внештатном порядке начал постепенно терять высоту.

В связи с этим, говорит Б. Робена, французскими следственными органами будут выдвигаться две версии — суицид на фоне персонального помешательства или акт смертника, завербованного террористами, хотя это предположение маловероятно.

Вместе с тем коллеги и начальство А. Г. Лубитц охарактеризовали молодого человека как спокойного и нормального, однако 2009 году, во время своего обучения он взял на несколько месяцев академический отпуск, рассказали в Lufthansa. По словам знакомой семьи, пожелавшей остаться неизвестной, в тот период молодой человек «выгорел и был в депрессии».

Напомним, самолет Germanwings, выполняющий рейс «Барселона-Дюссельдорф», исчез с радаров, вчера, 24 марта, в 11:53 по киевскому времени. На борту A320 находились 150 человек - 144 пассажира и 6 членов экипажа, среди которых, по предварительным данным властей, были граждане Германии, Турции, Бельгии, Испании и Нидерландов. Все они погибли.