Согласно палестинским данным, среди пораженных объектов - два блокпоста боевиков движения ХАМАС.

Самолеты израильских ВВС атаковали в ночь на пятницу, 4 апреля, несколько объектов в секторе Газа, сообщает радиостанция Голос Израиля со ссылкой на военные источники.

Согласно палестинским данным, среди пораженных объектов в центральной и северной частях сектора были два блокпоста боевиков правящего в Газе движения ХАМАС. Сведений о возможных жертвах среди палестинцев пока нет.

Как позже подтвердили в пресс-службе армии обороны Израиля, военный самолет нанес удары по пяти целям террористической инфраструктуры в секторе Газа.

Атака ВВС была предпринята в ответ на новый ракетный обстрел территории Южного Израиля, осуществленный в четверг из палестинского анклава. Все четыре выпущенные ракеты разорвались в пустынной местности, никто не пострадал, сообщили израильские СМИ.

Обмен ударами фактически означает окончание действия неформального соглашения о прекращении огня, заключенного в середине марта Израилем и экстремистской организацией Исламский джихад при посредничестве Египта.

Напомним, израильская авиация атаковала 13 марта семь целей в секторе Газа в ответ на продолжающиеся второй день палестинские ракетные обстрелы. Перед этим, израильская авиация атаковала 29 целей в секторе Газа. Ответственность за ракетный обстрел Израиля взяла на себя палестинская группировка Исламский джихад, которая известна своими связями с Ираном и считается второй по военному потенциалу после правящего в секторе Газа движения ХАМАС. Пуски ракет "Исламский джихад" назвал ответом на гибель трех своих боевиков.