Среди лиц, подозреваемых в подготовке теракта в Москве, по предварительным данным, есть выходцы из Сирии, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

"Среди десяти задержанных, по меньшей мере, трое - это выходцы из Сирии", - сказал собеседник агентства.

 

Ранее другой источник сообщил, что в воскресенье в центре Москвы было задержано десять человек, которые подозреваются в подготовке террористического акта в российской столице. По его данным, большинство задержанных - граждане стран Средней Азии.

У них изъято взрывное устройство мощностью около 5 кг в тротиловом эквиваленте, по своему составу напоминающее то, что было использовано во время недавнего теракта в Анкаре. Однако в Турции бомбы привели в действие террористы-смертники, в российской столице же планировалось использовать детонатор в виде мобильного телефона.

 

Официальных подтверждений этих данных нет.

 

В минувшее воскресенье информационный центр Национального антитеррористического комитета РФ сообщил, что в Москве органами безопасности в одном из жилых домов в Стрельбищенском переулке Центрального административного округа задержана группа лиц, причастных к подготовке террористического акта.

 

В квартире, где скрывались бандиты, было обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство.