Суд согласился с позицией гособвинения, требовавшего приговорить подсудимого к смертной казни, однако из-за действующего в России моратория заменил наказание на пожизненное заключение. Судьи также сочли отягчающим обстоятельством то, что свои преступления Вороненко совершал во время условно-досрочного освобождения - он был осужден за аналогичное преступление в 2004 году и отпущен по условно-досрочному освобождению в 2005 году.

 

36-летний гражданин Украины Дмитрий Вороненко совершил по крайней мере четыре убийства и пять изнасилований. Лишь одной девушке чудом удалось выжить. Самой младшей жертве маньяка было всего 11 лет. При этом все погибшие были блондинками ростом около 150 сантиметров. Преступления маньяк совершал в течение четырех месяцев с декабря 2006 по март 2007 года. Врачи признали педофила-убийцу вменяемым.

 

Сам же маньяк объяснил убийства тем, что у него нет собственных детей, и поэтому их не должно быть и у других людей. Правда, в своем последнем слове Вороненко выразился несколько иначе. По словам матери одной из убитых, "он заявил, что сказать ему нечего и он не знает, зачем все это сделал". Свое обращение к присутствующим и суду подсудимый посчитал бессмысленным.

 

Обвинение настаивало на смертной казни, однако даже если суд прислушается к мнению прокуратуры, действующий мораторий предполагает замену высшей меры наказания на пожизненное заключение. Впрочем, с мнением государственного обвинения солидарны родители жертв, которые вместе с адвокатами намерены добиваться отмены моратория на смертную казнь. Защита же просила о снисхождении, поскольку обвиняемый изначально сотрудничал со следствием и после задержания рассказал о своих преступлениях.

 

Безработный уроженец Киргизской ССР Дмитрий Вороненко был задержан в Санкт-Петербурге 24 мая 2007 года по подозрению в одном нападении. Однако вскоре выяснилось, что имевший временную регистрацию подозреваемый причастен к целой серии жестоких сексуальных преступлений. Действовал убийца по одной и той же схеме: насиловал, а потом душил жертв их собственной одеждой. В августе 2006 года он изнасиловал 17-летнюю девушку в Кировском районе, а 9 декабря в подъезде дома по проспекту Стачек он изнасиловал и убил 11-летнюю девочку.

 

В январе 2007 года на стройплощадке по Полюстровскому проспекту Вороненко изнасиловал и убил 18-летнюю девушку, а в марте на Коломяжском проспекте в полуподвальном помещении извращенец аналогичным образом расправился с 20-летней жертвой. Наконец, в мае 2007 года педофил изнасиловал и убил 12-летнюю школьницу, тело которой было обнаружено в подвале одного из домов на Большой Разночинной улице.