Около 1 2000 гривен на 1 гектар каждый фермер тратит на коррупционные взносы.

Об этом заявил Президент ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Алекс Лисситса в ток-шоу «Черное Зеркало» от 26 сентября, передает «Обозреватель».

«З лану до столу, так сказать, мы платим около 100 долларов с одного гектара. Это аренда земель, это регистрация договоров аренды, это "Укразализныця", это логистика, инфраструктура, ветслужба –; все это сумма взяток. […] Люстрация, кастрация –; делайте что хотите, дайте нам работать», - заявил он.

«Особенно последние 8 месяцев –; дорвались голодные до власти. При этом мы все поддерживали евроинтеграцию, Майдан», - добавил он.

Напомним, с февраля текущего года Министерство аграрной промышленности и продовольствия возглавляет Игорь Швайка. Не так давно СМИ словили министра АПК Игоря Швайка на лжи, когда последний заявил, что информация относительно поданного Китайской стороной иска в Лондонский арбитражный суд по поводу аграрных контрактов с Украиной не отвечает действительности.

Однако источники в Посольстве КНР в Украине подтверждают рассмотрение в суде Лондона 28 марта 2014 года иска Китайской национальной корпорации машинной промышленности и генеральных подрядов (ССЕС) к ПАО «ГПЗКУ» по вопросу реализации «на сторону» зерновых, приобретенных за счет кредита, предоставленного «Эксимбанком Китая». Кроме того, СМИ выяснили, что Министр Швайка может скрывать факт судебного заседания в Лондоне для того, чтобы не сорвать процесс перехода в собственность КНР акций ПАО "ГПЗКУ", которой негласно передали имущественные комплексы предприятий ДАК "Хлеб Украины", а также земельный пул величиной в 3 млн. га, в качестве долга за неисполнение перед китайской стороной обязательств по поставке зерна в соответствии с договором между КНР и Украиной. Средства массовой информации не раз сообщали о теневых схемах разворовывания китайского кредита, с которыми связывали бывшего Министра АПК Николая Присяжнюка и его ближайшее окружение. В махинациях были замешаны люди Юры Енакиевского, в том числе и новое руководство ГПЗКУ. Также сообщалось о возвращении во властные структуры людей "СЕМЬИ ЯНУКОВИЧА" по квотам ВО "Свобода".