В 1:48 по местному времени раздались первые взрывы: это начали взлетать на воздух артиллерийские склады, расположенные близ вертолетной части и оставшиеся тут еще со времен войны в Афганистане.

 

 

Люди, проживающие вблизи места происшествия, эвакуированы в Бухару, пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь, сказал представитель министерства обороны. Часть людей сами перебрались в Бухару еще ночью.

 

 

Пожар в вертолетной части начался около 23-х часов (по местному времени) 9 июля. В четыре утра пожар был локализован, но есть информация, что полностью еще не потушен.

 

 

МЧС Узбекистана официально сообщило о трёх погибших и 21 пострадавшем. Ночью в городе орудовали мародёры, а местные жители сообщают, что пострадавших на самом деле больше сотни.

 

 

Посольство России в Узбекистане выясняет, есть ли среди пострадавших граждане России, и готово оказать им посильную помощь, сообщил представитель посольства.

 

 

"Мы сейчас выясняем, есть ли российские граждане (среди пострадавших при взрыве)", - сказал он. - В случае необходимости, конечно, мы готовы им оказать посильную помощь по консульской линии". Вместе с тем он предположил, что, скорее всего, в районе происшествия российских граждан не было.

 

 

По сообщениям СМИ из Кагана, взрывами уничтожена территория вертолётной части, разрушены вокзал, горбольница и более 20 частных домов. Взрывы были такой силы, что в домах на окраине Бухары, то есть, в 12 километрах от места пожара, взрывной волной были выбиты стекла.

 

 

Но Газета.ru сообщает, что МЧС Узбекистана опровергло сообщения о разрушениях после взрыва. Объекты инфраструктуры, такие как железнодорожный вокзал и городская больница, не пострадали, сообщил представитель МЧС Узбекистана.

 

 

Происшествие имело локальный характер. На военном складе, где произошло возгорание, авиационных боеприпасов нет, сообщили также в МЧС.

 

 

Справка: в советское время близ Кагана базировалась смешанная вертолётная эскадрилья, задействованная для ведения боевых действий СССР в Афганистане. Близ Кагана ведётся добыча природного газа, пролегает несколько региональных газопроводов.

 

 

Украина также пережила трагедию со взрывом боеприпасов. 6 мая 2004 года возле села Новобогдановка Мелитопольского района загорелись и взорвались склады 275‑й базы хранения артиллерийских боеприпасов Южного оперативного командования сухопутных войск. На складах хранились реактивные снаряды для систем залпового огня "Ураган", "Смерч" и "Град". Охваченная взрывами площадь достигла десятков гектаров. Столб огня достигал высоты 300 метров.

 

 

Пожарные не могли подойти к месту возгорания из‑за взрывов ракет. Были разрушены близлежащая железнодорожная станция и соседние села. Локализовать огонь помог дождь, который шел всю ночь. Обезвреживание боеприпасов осуществляется работниками МВС до сегодня.