На сегодняшний день задержаны уже десять человек, среди которых - технический директор АО «Грузвзрывпром» и сотрудники частной компании. выполнявшие работы по реконструкции монумента.

В результате взрыва мемориала погибли восьмилетняя девочка и её мать. Взорванный мемориал был возведён в честь грузин, павших во время Великой Отечественной войны. По сведениям Newsru.com, в Кутаиси проходят акции протеста, в которых выдвигаются требования о наказании виновников  трагедии. Акции протеста проводят грузинская оппозиция и ветераны Второй мировой войны.

Министерство иностранных дел России огласило официальное заявление, в котором указывается, что разрушение мемориала - акт государственного вандализма.

Взрыв мемориала был произведён в процессе демонтажа памятника. Запланирован он был на 21 декабря, в день приезда в Кутаиси Саакашвили. перед этим же Министерство иностранных дел Грузии объявило о реставрации мемориала в Кутаиси, ни словом не обмолвившись о его полном уничтожении.

Сообщение о том, что мемориал будет взорван, было объявлено жителями окружающих памятник домов за час до взрыва. Многие из них укрылись во дворах. Не приняв никаких существенных мер безопасности. Погибшая женщина и её дочь оказались в их числе. Ещё несколько человек были ранены осколками монумента.

Прокурор Грузии Муртаза Зоделава сообщил, что причиной случившейся трагедии стало нарушение техники безопасности. Президент Грузии, в связи с этой трагедией, прервал свой официальный визит в Данию. Грузинские оппозиционеры считают разрушение стелы осквернением памяти сотен тысяч грузин, погибших во время войны.