Причиной взрыва на АЗС в Переяславе-Хмельницком, в результате которого погибло 6 человек, стало несоответствие газопровода техническим требованиям и халатность обслуживающего персонала.

Об этом заявил заместитель главы Госгорпромнадзора Степан Дунас, передает корреспондент ГолосUA.

По его словам, экспертной комиссией, которая расследует трагедию, было подтверждено превышение допустимой концентрации пропан-бутана в проямке заправочной колонки. Концентрация составляла 2,2 %, а это превышение фактически в 1,8 раза. Кроме того, на газопроводе были обнаружены многочисленные коррозионные повреждения, в том числе сквозные, которые способствовали утечке газа.

С. Дунас отметил, что газ пропан и пары могли просачиваться сквозь неплотности и концентрироваться в подвальном помещении.

«В нарушение требований нормативно-правовых актов, было использовано подвальное помещение. К тому же, не были установлены сигнализаторы загазованности», - подчеркнул С. Дунас.

Он добавил, что в нормативах газосигнализаторы должны быть соединены с вентиляторами, которые автоматически включаются и, в случае превышения нормы, блокируется работа основного оборудования. Включается аварийное оборудование, и таким образом может быть проведена вентиляция подвального помещения.

С. Дунас обратил внимание на то, что этого не было сделано и не было предусмотрено проектным решением. Кроме того он заявил об ответственности обслуживающего персонала за осмотр оборудования.

«Оборудование должно осматриваться при изменении обслуживающим персоналом. Утечка газа продолжалась некоторое время, как говорят сами работники, которые чувствовали запах газа в районе заправочной колонки в течение последних двух-трех дней. Обслуживающий персонал должен был выявить наличие взрывоопасных концентраций. Или же при наличии средств контроля и автоматизации, должна была сработать автоматика», - подчеркнул заместитель главы Госгорпромнадзора.

Он также рассказал о том, что при работе комиссии были выявлены коррозионные повреждения газопровода из-за ненадлежащей изоляции, а местами –; ее полного отсутствия.

«Согласно ДСТУ о защите металлических сооружений от коррозии, это должна быть усиленная изоляция. И траншея, в которой заключен газопровод должна быть засыпана песком на всю ее глубину. А вы видите здесь и каменные включения, и наличие глины - это насыпной грунт. И, что характерно, подвод газопровода к колонке был в так называемой цементной подушке, это и повлекло интенсивную коррозию», - объяснил С. Дунас.

«Именно вследствие названных выше нарушений была вызвана сильная коррозия и, как следствие - утечка газа», - подчеркнул С. Дунас.