Украина способна обеспечить надежный и бесперебойный транзит газа в Европу. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк, открывая заседание правительства.

"Мы выполняем и будем выполнять все свои обязательства по транспортировке природного газа в Европу", - сказал он.

"Мы прогнозировали еще несколько недель назад, что будут спланированы диверсии, цель которых - подорвать репутацию Украины как надежного транзитера и легитимизировать строительство "Южного потока", цель которого - не диверсификация поставок газа в Европу, а исключение Украины как страны, которая является ключевым транзитером в Европейский Союз. Поэтому абсолютно понятно, кто заинтересован в том, чтоб подорвать доверие к украинской ГТС", - добавил премьер.

Как известно, 17 июня 2014 года около 14 часов на территории Лохвицкого района Полтавской области на газопроводе Уренгой-Помары-Ужгород, через который газ поступает в страны Западной Европы, произошел взрыв.

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что взрыв на газопроводе Уренгой-Помары-Ужгород в Полтавской области - это диверсия и очередная попытка России дискредитировать Украину как партнера в газовой сфере.

В резульате аварии Украина потеряла 10 млн кубометров газа.