В ночь на 22 апреля была прооперирована одна из девушек, пострадавших накануне вечером в результате взрыва в парке им. Шевченко в центре Киева.

 

17-летняя студентка Киевского национального университета им. Тараса Шевченко была госпитализирована с рваной раной участка левого предплечья, сообщает "5 канал". Ей понадобилось хирургическое вмешательство.

 

Другая пострадавшая девушка 19-20 лет получила лёгкие телесные повреждения, ей было оказана помощь на месте. Взрыв произошёл в понедельник, около 19:30, в парке им. Шевченко со стороны улицы Терещенковская, возле одной из лавочек. По предварительным данным, взорвалась урна для мусора.

 

Через полчаса милиция окружила место взрыва. Как передаёт телеканал ICTV, о его мощности свидетельствуют оторванные чугунные ножки скамеек, обломки урны разбросаны в радиусе нескольких сотен метров, а в доме напротив места взрыва разбиты оконные стекла. У шахматистов, которые традиционно играют в другой части парка, слетели с досок фигурки.

 

По словам свидетелей, при взрыве создалось впечатление, что взорвался дом или упала авиабомба. Как рассказали очевидцы "Сегодня", девушка шла одна по аллее метрах в восьми от урны, как вдруг мусоросборник разорвало на куски, его осколки разбросало на тротуаре. Один из них, говорят, угодил ей в живот.

 

"Она очень сильно кричала, двое парней, которые как раз проходили рядом, уложили девушку на траву, вызвали "скорую", - рассказал один из отдыхающих в парке. На месте ЧП собралась толпа. Правоохранители предполагают, что в урне взорвалось устройство, возможно, самодельное. Очевидцы тут же назвали ЧП терактом: "Вряд ли бы от петарды были такие последствия". Что именно стало причиной инцидента, выясняют эксперты МЧС. Специалисты намерены провести химический анализ.