Популярный видеохостинг YouTube ограничил функционал аккаунта RT Russian, который занимает лидирующее положение в российском сегменте видеохостинга среди СМИ.

Об этом сообщает пресс-служба телеканала Russia Today.

YouTube-канал Russia Today на русском лишился возможности организовывать прямые трансляции, которые пользуются большой популярностью среди пользователей, а также публиковать видео из так называемого "закрытого" доступа.

Кроме того, запрет коснулся документального вещания телеканала RT на русском языке, который был доступен в прямом эфире на YouTube с декабря 2013 года.

Ограничение функционала аккаунта RT на русском произошло в связи с заявкой украинского пользователя на авторство видео, опубликованное на канале.

Однако, как отмечают в пресс-службе телеканала, права на данный видеоролик принадлежат видеоагентству RT RUPTLY, которое выкупило их у пользователя.

Телеканал RT подал жалобу на блокировку через автоматическую систему YouTube, а также обратился в российское представительство Google с просьбой разъяснить ситуацию, тем не менее, ответа на запрос получить не удалось.