Сегодня, 21 января, противник 72 раза обстреливал позиции сил АТО.

Об этом сообщает пресс-центр АТО.

Донецкий аэропорт остается горячей точкой боевых действий. Кроме того, не прекращаются обстрелы позиций украинской армии вокруг аэродрома –; вблизи населенных пунктов Тоненькое, Пески, Авдеевка.

В 15:00 состоялось боевое столкновение противоборствующих сторон в районе Марьинки.

В Луганской области в районе 29 и 31 блокпостов (населенные пункты Крымское, Нижнее, Новотошковка) ситуация существенно не изменилась.

«После того, как вчера наступление противника было остановлено, силы АТО наносят артиллерийские удары по позициям нападавших и проводят перегруппировку для восстановления линии разграничения», –; рассказали в штабе.

Противник ведет обстрел 29 блокпоста и украинских позиций вблизи 31 блокпоста из минометов, артиллерии и РСЗО «Град», но, по сравнению с вчерашним днем, интенсивность огня снизилась.

Заместитель командующего военными силами самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин заявил, что в боях под Донецком гибнут малообученные солдаты украинской армии, передает РИА «Новости».

Э.Басурин призвал Президента Украины Петра Порошенко приехать в ДНР, чтобы лично оценить масштабы потерь.

«Я хотел бы обратиться к Президенту Украины. Петр Алексеевич, вместо того, чтобы рассказывать в Швейцарии о том, как много вы делаете для установления мира в Украине, приезжали бы скорее домой! Иначе ваши соратники, бросая на штурм Донецка необученных пацанов, оставят вас верховным главнокомандующим только собственной охраны», –; сказал представитель самопровозглашенного государственного образования в среду на брифинге в Донецке.

По данным штаба самопровозглашенных республик, за прошедшие трое суток в боях под Донецком были убиты 500 военнослужащих украинской армии, еще около полутора тысяч были ранены.

По последним данным ООН, жертвами конфликта на Донбассе стали более 4,8 тысячи мирных жителей, более 10 тысяч были ранены.

Противоборствующие стороны согласовали в Минске перемирие с 5 сентября. Однако стороны неоднократно обвиняли друга в нарушениях. Утром 9 декабря в Донбассе вступило в действие очередное согласованное перемирие, но в последнее время на Востоке Украины наблюдается эскалация конфликта.