В течение 1 марта позиции украинских военнослужащих были обстреляны 17 раз.

Об этом сообщает пресс-центр АТО.

Бойцы самопровзглашенных республик периодически обстреливали силы АТО с 6:00 до 19:32. Наибольшая активность зафиксирована на Донецком направлении, где произошло 8 случаев обстрелов позиций сил АТО и мирных населенных пунктов. Из минометов бойцы ДНР и ЛНР вели огонь по Опытному, Пескам, Авдеевке, Красногоровке. Из артиллерии и стрелкового оружия обстреляли Авдеевку. Вблизи этого населенного пункта с 10:30 до 16:30 продолжалось боевое столкновение.

Вблизи Дебальцево незаконные вооруженные формирования минометным огнем накрыли Мироновское, а гранатометы применили в направлении Троицкого. Кроме того, в 15:40 на окраине Луганского силы АТО отбили нападение бойцов самопровозглашенных республик.

Во второй половине дня бойцы самопровозглашенных республик из гранатометов и минометов обстреляли н.п. Широкино на Мариупольском направлении. Ранее сообщалось, по данным штаба, что после полуночи 28 февраля и до 6:00 утра 1 марта в зоне АТО не зафиксировано ни одного обстрела.

В свою очередь, в ДНР заявляют, что 28 февраля зафиксировали 29 обстрелов со стороны ВСУ. В ЛНР же сообщают, что на 80% обеспечили отвод тяжелого вооружения от линии разграничения. Напомним, по данным ООН, жертвами конфликта на Донбассе стали более 5 тысяч человек, ранения получили более 14 тысяч человек. По данным ОБСЕ, около миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома.