В конце марта преступная группа в составе четырех злоумышленников похитила гражданина Ч., частного автослесаря, и требовали у родственников заплатить 7500 гривен выкупа. Об этом сообщили в пресс-службе ГУБОП МВД Украины.

 

Как установили оперативники УБОП, накануне похищения пострадавший отремонтировал за 250 гривен "Опель-кадет" гражданину С.. Через несколько дней гражданин С. вернулся с тремя приятелями и обвинил автослесаря в некачественном ремонте автомобиля. Свои моральные и материальные убытки злоумышленники оценили сначала в 3000 гривен. Когда автомастер отказался платить, его жестоко избили и похитили. Почти две недели автослесаря насильственно удерживали в одном из домов города. Сумма в 3000 гривен, которую передала мать заложника, злоумышленников не устраивала, и они начали дополнительно требовать деньги у родственников жертвы. Параллельно по документам заложника они пытались получить кредиты в харьковских банках на сумму 30 тысяч гривен, для чего подделали справку о доходах.

 

Планам преступного обогащения помешали работники спецподразделения борьбы с организованной преступностью. Во время передачи второй части средств за освобождение заложника вымогатели были задержаны. Теперь оперативники проверяют их на причастность к другим тяжелым преступлениям.