За последние сутки после терактов в Париже полиция задержала шесть молодых людей на заправке под Брюсселям, где часто заправлял авто разыскиваемый по подозрению в соучастии в терактах Салах Абдеслам.

Об этом со ссылкой на Libre Belgique пишет РИА новости.

Операция была проведена в коммуне Бьерж, расположенной в 20 километрах от Брюссельского региона. В ней были задействованы несколько полицейских микроавтобусов и один автомобиль, которые сопровождала машина скорой помощи. Правоохранители преследовали автомобиль с иностранными номерами.

В итоге наручники надели на шесть молодых людей. Других подробностей об этой операции не сообщается.

В ходе операции были задержаны по меньшей мере шесть молодых людей. Никаких подробностей о задержанных издание не приводит. Не говорится также, связана ли операция с терактами в Париже.

Известно при этом, что Салах Абдеслам объявлен в розыск властями Франции и Бельгии по подозрению в соучастии в терактах в Париже. По информации французского следствия, Абдеслам как минимум арендовал автомобили и снимал номера в гостиницах для террористов, совершивших нападения в Париже 13 ноября. Его брат Ибрагим взорвал себя на бульваре Вольтера в Париже. У него трижды проверяли документы в ночь на субботу, когда приятели из Брюсселя приехали забрать его из Парижа. Однако на тот момент он не был объявлен в розыск, правоохранители его освободили.

Сутками ранее, 20 ноября, вечером в Бельгии правоохранители задержали одного из сообщников организаторов парижских терактов -
39-летнего марокканца Лазезе Абрами. В доме Абрами провели обыск, где тоже нашли оружие. Взрывчатых веществ найдено не было. Ему предъявлено обвинение в терроризме, пишет Эхо Москвы.

Напомним, в серии терактов, которые всколыхнули Париж 13 ноября и ночью 14 ноября, погибло свыше 120 человек. 112 мертвых граждан нашли в концертном зале Bataclan, где террористы захватили заложников. Впоследствии полиция начала штурм театра. В результате оперативных действий двух террористов удалось уничтожить.

Кроме этого теракты произошли рядом со стадионом Stase de France, где шел матч футбольных сборных Франции и Германии, и в ряде других кварталов Парижа. Там погибли десятки людей, многие получили ранения.

По данным очевидцев, нападавшие во время стрельбы восхваляли Аллаха и кричали: «Это за Сирию».