За последние сутки в зоне АТО погибло пятеро украинских военнослужащих, еще 29 получили ранения.

Об этом в ходе брифинга сообщил спикер АТО Андрей Лысенко.

"По всей линии разграничения незаконные вооруженные формирования интенсивно обстреливают позиции украинских войск и проводят разведку боем с целью оттягивания резервных сил украинской армии", - заявил спикер АТО Андрей Лысенко.

Лысенко отметил, что обстановка в зоне АТО остается напряженной, вдоль всей линии разграничения отмечаются атаки ополченцев и попытки разведки боем.

"На оккупированных территориях Донбасса зафиксировано увеличение количества военных инструкторов из РФ, которые занимаются обучением местных ополченцев диверсионной деятельности и организации провокаций", - добавил Лысенко.

Вместе с тем, отметил Лысенко, количество атак на силы АТО снижается, в связи с большими потерями, которые несут ополченцы.

"Идут обстрелы с далеких расстояний", - сказал он.

В то же время, по информации ТАСС, в результате обстрелов украинскими силовиками населенных пунктов провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) за сутки погибли 11 мирных жителей.

Об этом на брифинге сообщил представитель минобороны ДНР Эдуард Басурин.

Как сообщалось ранее, по данным СМИ, потери украинской армии в зоне АТО составили 1422 человека. Неизвестно, брались ли во внимание данные о бойцах, умерших в больницах.

Ранее приводились данные ООН, согласно которым, в результате вооруженного конфликта на востоке Украины погибли 5 тысяч 86 человек.