За минувшие сутки, 27 января, в Донецке погиб один мирный житель, 5 человек получили ранения.

Об этом сообщает пресс-служба Донецкой городской администрации.

«Получили ранения различной степени тяжести 5 мирных граждан, 1 человек погиб», –; сказано в сообщении.

Кроме того, все еще остается обесточен Северный водоузел.

«Вследствие артобстрелов в течение дня 27 января и попадания снарядов повреждены дома и инфраструктура города в 3 районах», –; отмечается также в сообщении.

Ночь 28 января в Донецке прошла без активных боевых действий, но по состоянию на 8:30 в городе раздаются звуки работы тяжелого орудия.

Как сообщалось ранее, 26 января под обстрел попали Куйбышевский, Киевский, Петровский и Кировский районы Донецка, в результате чего погиб один мирный житель, 17 человек были ранены.

По данным ООН, с апреля прошлого года в результате вооруженного конфликта на Донбассе погибли 5187 человек, ещё свыше 11 500 получили ранения.

Пугающую статистику привели в Детском фонде ООН –; ЮНИСЕФ –; по его подсчётам, в одном только Донецке более 1 000 детей должны спасаться от артобстрелов в подземных бомбоубежищах. Там они вынуждены находиться в антисанитарных условиях, к тому же им не хватает еды.

Кроме того, общее количество украинцев, которые были вынуждены покинуть дома из-за войны, приближается к миллиону –; сейчас это около 920 тысяч человек. Более 136 тысяч из них –; дети.