За минувшие сутки, 22 января, в Донецке погибло десять мирных жителей, один человек ранен.

Об этом сообщает пресс-служба Донецкой городской администрации.

«22 января, по официальным данным, погибли 9 человек (Ленинский район). За прошедшую ночь по состоянию на 10:00 известно об одном погибшем (Кировский район). Также один человек ранен (Петровский район). Данные уточняются», –; сказано в сообщении. Кроме того, была повреждена инфраструктура города, в том числе детский сад, в который попал взрывоопасный предмет.

В целом ночь в Донецке прошла напряженно. «Работа тяжелой артиллерии была особенно слышна в Киевском, Куйбышевском, Петровском районах», –; отметили в пресс-службе.

В то же время, в штабе ополчения заявляют, что за ночь на Донбассе среди гражданского населения потери составили трое убитых, еще шесть человек были ранены. Всего же за сутки в результате обстрелов погибли 16 человек, еще 18 были ранены.

Ранее сообщалось об обстреле остановки общественного транспорта в Ленинском районе Донецка 22 января. В результате происшествия по разным данным погибли от 8 до 13 мирных жителей. Прокуратура Донецкой области квалифицировала обстрел как террористический акт и обвинила в содеянном сторонников ДНР.

Отметим, по данным ОБСЕ, за время конфликта на Донбассе погибли свыше 5 тысяч человек, около миллиона стали беженцами. 9 декабря на Донбассе началось согласованное противоборствующими сторонами при посредничестве ОБСЕ очередное перемирие. Но с 9 января интенсивность обстрелов в регионе возросла.