За минувшие сутки, 13 июня, украинские позиции подвергались обстрелам 109 раз.

Об этом сообщает пресс-центр АТО.

По данным Генштаба, это рекордное количество обстрелов со стороны противника за последние несколько месяцев.

Вечером бойцы самопровозглашенных республик активизировались в Луганской области. По Новотошковке они дважды били из РСЗО «Град». А вблизи Золотого разрывались 120-мм мины.

Однако напряженнее всего обстановка вблизи Донецка. Из запрещенных Минскими договоренностями образцов вооружения ополченцы били по Опытному, Шахте Бутовка, Тарамчуку, Старогнатовке, Марьинке.

Кроме того, дома мирных жителей в Водяном и Опытном снова расстреливали танки. Из минометов калибра 82 мм незаконные вооруженные формирования палили по Новоселовке Второй в районе Мариуполя.

В районе Артемовска по позициям украинских войск возле Широкой Балки противник применил мощные артиллерийские системы калибра 152-мм. По Новгородской били из 120-мм минометов.

С полуночи зафиксировано более 16 обстрелов позиций украинских войск. Трижды из 120-мм минометов бойцы самопровозглашенных республик обстреляли Крымское в Луганской области.

Сообщается, что Кирово, Ленинское и Луганское в районе Артемовска ополченцы под утро обстреливали из стрелкового оружия, гранатометов, вооружения боевых машин и минометов.