За минувшие сутки, 18 февраля, режим тишины на Донбассе нарушили 46 раз.

Об этом говорится в сообщении пресс-центра АТО на Facebook.

"Заканчивается плановый отвод войск из Дебальцево на новые рубежи. Из города и его окрестностей организованно вышло уже более 80 процентов личного состава. Части и подразделения занимают новые позиции для обороны государства", - говорится в сообщении.

При этом в штабе АТО отметили уменьшение интенсивности обстрелов на этом направлении, хотя были зафиксированы единичные случаи огневого контакта украинских военных с ополченцами.

"За вчерашний день ополченцы трижды обстреляли позиции сил АТО в этом направлении. В частности, город Золотое дважды подвергалось минометному огню, а по поселку Семигорье ополченцы применили артиллерию", - сообщает пресс-центр АТО.

Кроме того, согласно сообщению, за минувшие сутки в районах проведения антитеррористической операции зафиксировано 46 случаев нарушения ополченцами режима «тишины».

«14 раз ополченцы применяли реактивные системы залпового огня, 21 - артиллерию и минометы. А в районе поселка Пески, что на Донецком направлении, произошло боевое столкновение сил АТО с ополченцами», - подчеркивают в пресс-центре.

Как сообщалось ранее, представитель пресс-центра спецоперации ВСУ Анатолий Стельмах заявил, что операция по выводу военных из Дебальцево на завершающем этапе, но некоторые подразделения еще предстоит вывести.

В свою очередь, глава ДНР Александр Захарченко заявил , что зачистка Дебальцево от украинских силовиков закончена.

Об этом передает ДАН.

«Мы закончили операцию по зачистке Дебальцево от незаконных вооруженных формирований. К сожалению, украинские власти не приняли слова разума сложить оружие. Потери ВСУ оцениваются в котле около 3-3,5 тысяч убитых», — отметил он.

По его словам, сегодня начнется процесс передачи тел силовиков.

Напомним, вчера, 18 февраля, Президент Украины Петр Порошенко в ходе заседания СНБО заявил, что из Дебальцево Донецкой области были выведены 2 475 военнослужащих.