За минувшие сутки, 23 марта, позиции украинских военнослужащих на Донбассе 8 раз подвергались обстрелу.

Об этом сообщает пресс-центр АТО.

Так, с 20:00 до полуночи бойцы самопровозглашенных республик 6 раз применили оружие, еще 2 случая нарушения режима тишины зафиксированы с полуночи до 5:00. В частности, был открыт огонь по Пескам и Авдеевке с применением 120-миллиметровых минометов, стрелкового оружия и гранатометов.

Кроме того, на Артемовском направлении ополченцы из пулемета вели огонь в направлении поселка Ленинское, а на Мариупольском направлении из стрелкового оружия били по поселку Широкино. В свою очередь, в ДНР заявили о гибели двоих детей в результате обстрела, передает ДАН. «В результате артиллерийского обстрела в Петровском районе города Донецка вчера, 23 марта, погибла 10-летняя девочка, в районе Горловки жертвой вчерашнего обстрела стал 14-летний мальчик», –; сказано в сообщении.

По данным ООН, с апреля 2014 года жертвами вооруженного противостояния на Востоке Украины стали более 6 тысяч человек. Кроме того, в ходе боевых столкновений более 15 тысяч человек получили ранения различной степени тяжести. Специалисты управления отмечают, что уровень мин и неразорвавшихся боеприпасов в зоне конфликта очень высок, в связи с чем практически каждый день фиксируются случаи подрыва и детонации, и число подобных инцидентов увеличится из-за начавшейся посевной кампании в регионе.