За время проведения антитеррористической операции на востоке Украины погибли пятеро медицинских работников, 50 ранены, еще четверо пропали без вести. Об этом, как передает Интерфакс-Украина, сообщила советник президента Ольга Богомолец на встрече с представителями дипломатических миссий.

Богомолец также отметила, что при администрации президента Украины создан Координационный центр по предоставлению помощи всем пострадавшим в зоне АТО и координации международной помощи для этих целей.

В настоящее время, по ее словам, в Координационном центре ведется работа по созданию базы данных пострадавших, погибших или потерявших связь с родственниками. "Для реализации проекта Координационного центра у нас есть группы волонтеров, которые уже работают в разных регионах Украины и непосредственно в зоне АТО", - отметила Богомолец.

Она также заявила, что гуманитарная и медицинская помощь пострадавшим является особенно актуальной накануне осенне-зимнего периода. "Список неотложных потребностей будет в ближайшее время окончательно сформирован Координационным центром и передан в посольства других стран", - сообщила советник президента.