В помещении проживала молодая семья: 27-летний отец Валентин, его жена 24-летняя Наталия и трое их детей (4-летний Евгений, 2-летний Алексей и 10-месячный Володя). Около 13:00 Валентин и Наталия, по просьбе соседки, пошли помочь ей выкопать картофель, а малыши остались сами дома. Старший Евгений нашел спички и забавляясь с ними, поджег тряпки и матрас под кроватью маленького Володи, на которой спал ребенок. Постепенно чад от тлеющих вещей заполнил помещение.

Евгений с Алексеем вышли из дома и сели на пороге, ничего не сказав родителям. Уже около 13:30 их отец заметил, что окна жилища закоптились и из них просачивается дым. Мужчина побежал домой, вынес маленького Володю на свежий воздух и начал делать ему искусственное дыхание. За несколько минут на место трагедии подоспел и местный фельдшер Михаил Бездетко, который тоже пытался вернуть ребенка к жизни. К несчастью, ему пришлось лишь констатировать факт гибели малыша от отравления угарным газом.

Во Внутренний Бор из райцентра семья переехала больше года назад, решив что в селе, держа свое хозяйство, им будет легче прокормить большую семью и надеясь на поддержку проживающих здесь родственников.

По согласно данным, предоставленным пресс-службой  МЧС Украины, с начала года в Черниговской области погибло трое детей. Во всех случаях трагедии случались там, где дети оставались дома сами, без присмотра взрослых.

MegaNews