"Алексей Гончаренко вышел на свободу из ОВД "Китай-город", - сообщил его адвокат Николай Полозов.

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Гончаренко находится на территории украинского посольства в Москве.

"Алексей Гончаренко уже на территории посольства Украины в России. Только имел с ним телефонный разговор, - написал в Twitter Порошенко. - Генеральный консул и адвокат сейчас рядом с ним, оказывают всю необходимую помощь".

Депутата вызвали 2 марта в суд для рассмотрения его административного правонарушения о неповиновении сотрудникам полиции. "В отношении Гончаренко составлен протокол об административном правонарушении по статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному требованию сотрудника полиции). Суд будет завтра", - сказал ТАСС его адвокат Марк Фейгин.

Защитник напомнил, что его клиент, являясь депутатом Верховной Рады и делегатом ПАСЕ, обладает международным иммунитетом. В связи с этим, подчеркнул Фейгин "завтра суд должен прекратить административное производство по материалу".

Гончаренко был задержан 1 марта в Москве на траурном марше в память о погибшем политике Борисе Немцове. В ГУ МВД по Москве факт задержания подтвердили и сообщили, что задержанный будет предан сотрудникам Следственного комитета РФ "для проведения дальнейших процессуальных действий".

Ранее движение "Антимайдан" выступило с утверждением, что Гончаренко принимал непосредственное участие в событиях в Одессе 2 мая 2014, где в результате поджога Дома Профсоюзов погибли 48 человек. В России в связи с этим ЧП было возбуждено уголовное дело - о покушении на убийство гражданина России, который оказался в горящем здании.