Гражданин России, задержанный украинскими пограничниками на контрольном посту "Березовое" (Донецкая область), признался, что является кадровым российским военным, заявляет глава СБУ Василий Грицак.

"Сразу после задержания Старков признался в том, что он является гражданином России, что принадлежит к кадровому составу Вооруженных сил РФ", - заявил Грицак.

В свою очередь глава Госпогранслужбы Виктор Назаренко сообщил, что пограничники задержали Владимира Старкова, 1978 г.р., жителя Хабаровского края, а также украинца Руслана Иотко, 1967 г.р.

Кроме того, Грицак заявил, что после задержания Старкова российское командование дало указание сепаратистам взять в плен украинских военных, чтобы впоследствии обменять.Он также сообщил, что украинская сторона пыталась связаться с родственниками Старкова.

"После задержания Старкова мы предпринимали попытки связаться с его семьей, но увидели, что данные в социальных сетях уничтожены", - сказал он, добавив, что попытка с помощью мобильного телефона задержанного выйти на его семью также не увенчалась успехом.

Помимо этого, глава СБУ сообщил, что были попытки дачи взятки украинским пограничникам с целью забрать российского офицера сразу после его задержания.

Грицак также заявил, что российские кадровые военные вступают в ряды самопровозглашенной ДНР и участвуют в конфликте на востоке Украины за тройную зарплату.

Напомним, в ночь на 26 июля сотрудникиукраинские пограничники задержали КамАЗ с боеприпасами, в котором находились два человека в военной форме. Одним из которых оказался Старков, который назвался российским военным.