Криминальная ответственность за антимобилизационные посты в соцсетях является «странным трактованием» Уголовного кодекса и может нарушать Конституцию Украины.

Об этом корреспонденту ГолосUA заявил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

По его словам, заявления СБУ о том, что антимоблилизационные высказывания в социальных сетях являются препятствием законной деятельности ВСУ, являются «странными трактованиями» статьи 114/1 Криминального кодекса Украины. «Еще нужно доказать, что
публикации в социальных сетях являются препятствием законной деятельности ВСУ. Тем более, соцсети не считаются средствами массовой информации. Более того, по моему мнению, это заявление СБУ противоречит нескольким статьям Конституции Украины: 34 статья, где гарантируется право на свободу слова и свободное выражение взглядов, статья 15 –; общественная жизнь в Украине, базируется на основах политической, экономической и идеологической целесообразности, а цензура запрещена»,- рассказал эксперт.

В то же время он выразил сомнение, что украинцы, которые высказываются против мобилизации на своих интернет-страницах в социальных сетях, понесут реальную криминальную ответственность. По его мнению, даже если в Украине суд примет сторону обвинения, то Европейский суд по правам человека, скорее всего, оправдает осужденного.

«И если уголовные дела будут возбуждены из-за публикаций в социальных сетях, то они будут тяжело проходить через отечественные суды. Даже если будет обвинительное решение, то они легко будут оспорены в Европейском суде по правам человека, и скорее всего Украина проиграет такие иски. Так как, в отличие от блокировки военных комиссариатов, публикация в соцсетях, по моему мнению, не может считаться препятствием законной деятельности ВСУ», - резюмировал Р. Бортник.

Напомним, ранее в ответе на информационный запрос в одного из украинских изданий, Служба безопасности Украины отметила, что следователь СБУ на протяжении 24 часов обязан открыть уголовное дело против автора антимобилизационного поста в любой из социальных сетей.