Законодательство Украины не предусматривает создание интернациональных бригад для АТО. Иностранцы, которые не являются гражданами Украины, не имеют юридического права создавать на нашей территории военизированных подразделений, а тем более участвовать в боевых действиях.

Об этом сообщил юрист Николай Селюк в эфире радиостанции «Голос Столицы».

«Для иностранцев и граждан других государств, проживающих на территории Украины, но которые не являются гражданами Украины, действующее законодательство Украины не предусматривает создания интернациональных бригад», –; сказал он.

По словам эксперта, в решении таких вопросов нужно руководствоваться Конституцией Украины, в которой указано, что защита территории, территориальной целостности и суверенитета Украины возлагается на Вооруженные силы Украины.

«А закон о Вооруженных силах говорит, что обязанность каждого гражданина Украины –; защищать свое государство. Погибнет, получит ранения или исчезнет бесследно гражданин этого интернационального батальона, кто будет нести за это ответственность?», –; подчеркнул он.

Напомним, иностранные добровольцы хотят создать в Украине интернациональный батальон для участия в боевых действиях на Донбассе. И просят Президента Украины Петра Порошенко как верховного главнокомандующего допустить их к военным действиям. Об этом заявил руководитель общественного объединения «Конгресс азербайджанцев Украины» Хагани Гусейнов. По его словам, «есть сотни хорошо обученных, подготовленных людей с опытом ведения боевых действий, готовых помогать Украине в ее борьбе за независимость и территориальную целостность».