По информации начальника Запорожского облуправления в борьбе с экономической преступностью Николая Кулитко, в состав группы входило 4 человека в возрасте от 32 до 40 лет.

 

 

"Злоумышленники действовали на территории Запорожского региона не менее 4 месяцев, и во время каждого из "рейдов" присваивали сумму в пределах десяти тысяч гривен", - рассказал он.

 

 

По его словам, жертвами мошенников во всех случаях были не казино, а залы игральных автоматов. Во всех обнаруженных случаях члены преступной группы действовали по одной схеме.

 

 

"Сначала злоумышленники полностью обесточивали зал игральных автоматов, потом монтировали в автоматы компьютерные чипы, которые программируют их на выигрыш, после чего "выигрывали" нужную сумму и скрывались с места события", - сказал начальник ОБЭП.

 

 

Относительно организаторов преступной группы возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 190 Уголовного кодекса Украины - "мошенничество, совершенное в больших объемах или с использованием электронно-вычислительной техники". В качестве наказания эта статья предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 8 лет.

 

 

Изобрели мошенники эти чипы сами или приобрели у пока еще неустановленного "компьютерного гения", выясняют работники следственного отдела Хортицкого РОВД Запорожья.

 

 

А вот школьнице из города Энергодара в Запорожской области знание высоких технологий не понадобилась - ее интеллектуальных способностей, чтобы обворовать старенького человека, понадобились лишь на запоминание четырех цифр.

 

 

Она обворовала 63-летнего деда подруги. 17 тыс грн, украденные с пластиковой карты пенсионера, она потратила на развлечения и наряды всего за 10 дней.