Прогулочный катер «Иволга» поднимут со дна, чтобы убедиться в отсутствии новых жертв.

Об этом сообщили «УНИАН».

"Принято решение комиссии, не дожидаясь разрешения владельца судна, которое сейчас находится за полтора километра от берега, продолжить спасательную операцию. Поднять это судно, транспортировать его к берегу и убедиться еще раз, что, действительно, то количество людей, которое было со слов капитана на борту, в действительности является таким. Потому что мы сегодня не уверены, что там кто-то на судне не остался еще дополнительно", - сказал на брифинге вице-премьер Украины, глава комиссии по расследованию аварии судна Геннадий Зубко.

Таким образом, поисково-спасательная операция будет продолжаться до тех пор, пока судно не отбуксируют к берегу. Количество пассажиров (36 человек) было озвучено лишь капитаном судна, однако подтвердить или опровергнуть эти данные в настоящее время невозможно.

"С момента возникновения ситуации в 15:38 и до момента госпитализации в Белгород-Днестровскую областную больницу прошло 2 часа 40 минут. В 18.20 уже были госпитализированы люди. Время, за которое были спасены пострадавшие, было минимальным по всем инструкциям", - отметил он.

Зубко добавил, что благодаря слаженной работе ГСЧС, спасательного морского центра и других служб удалось предотвратить количество дополнительных жертв, поскольку температура воды была низкой (10-12 градусов), к тому же море штормило.

Прогулочный катер «Иволга» до вчерашнего вечера рекламировали на сайте fishing.odessa.ua, как судно для экстремальной рыболовли в любую погоду: «выходим и в туман, и в шторм». На портале были опубликованы фотографии туристов с уловом, среди которых было много женщин. Стоимость выхода в море на судне для одного человека указана в размере 350 грн. Однако уже к утру все фото и информацию с сайта удалили.

Напомним, в результате крушения катера в Затоке погибли 14 человек, 22 пассажира спасены и находятся в больнице.